musique

MUSIQUES TRADITIONNELLES DE BRETAGNE ET DES PAYS CELTIQUES

 

Le vaste champ culturel et esthétique que recouvre l’appellation « musiques traditionnelles de Bretagne et des pays celtiques » révèle un domaine en constante mutation, toujours à l’écoute des différentes musiques du monde. Le parcours de formation s’attache donc à participer à cette évolution permanente et développe un enseignement axé sur la curiosité et sur la découverte. Ainsi, l’étudiant en musique traditionnelle bénéficie d’un cursus d’études conçu pour répondre à cette quête d’ouverture qui a toujours caractérisé les musiques traditionnelles d’aujourd’hui.

Le contenu de la formation comprend principalement le chant et la danse, l’analyse appliquée aux musiques traditionnelles de différentes aires culturelles, l’écriture/arrangement et l’improvisation.

Ce parcours s’inclut de plus en plus dans le champ large des musiques actuelles, illustrant la propension des artistes en émergence à investir les scènes de création, à se mêler à partir de leur tradition au jazz et/ou aux musiques actuelles amplifiées.

La position géographique et culturelle du Pont Supérieur le place de manière privilégiée dans l’offre de formation supérieure dans le domaine des musiques traditionnelles.

 

EQUIPE PÉDAGOGIQUE

Professeurs coordinateurs : Dominig Bouchaud et Marc Clérivet

Principaux enseignants :

Ecriture, arrangement, création et pratiques collectives: Régis Huiban, Yannick Jory, Jacky Molard, Ronan Pellen, François Robin

Langues : Maxime Crahé, Mathieu Guitton, Yann-Fañch Kemener

Ethnomusicologie générale : Laurent Bigot, Johanni Curtet, Marie-Barbara Le Gonidec, Emmanuel Parent

Enseignants invités :  Thierry Bertrand, Robert Bouthillier, Yves Defrance, Hervé Dréan,  Jean-Jacques Casteret, Bernard Lortat-Jacob, Rosalia Martinez, NaÏk Raviart, Craig Schaffer, Marthe Vassalo

Cours individuels : artistes référents choisis en fonction des dominantes des étudiants

Master-classesJohanni Curtet, Parveen Khan, Erik Marchand, Henri Tournier

PARTENAIRES
 
Structures d’enseignement 

 

Lieux de programmation et de diffusion 
  • Le Nouveau Pavillon à Bouguenais
  • Amzer Nevez,
  • Le Festival des Cornouailles,
  • Les Zef et Mers

 

Centre de Musiques et de danses
  • DASTUM
  • La FAMDT

 

Compagnies 

La Compagnie des Anches